Удушающие приемы и сковывания с использованием ПР
Удушающие приемы с использованием ПР могут выполняться аналогично тому, как они выполняются плечом и предплечьем.
Этот прием может использоваться для сопровождения.
С использованием ПР выполняются удушающие захваты, скрещивая руки. Они могут выполняться при подходе сзади, сбоку и спереди. Эти приемы наиболее эффективны.
Выполнить удушающий прием и, отшагивая, надавить вниз, посадить противника. Принять положение выпада левой или встать в выпаде на правое колено, коленом левой ноги упереться в спину. Усилить удушающее воздействие (фото 16).
Выполнить удушающий захват первым или третьим способом, усиливая удушающее и болевое воздействие и нажимая вниз, потребовать: «Встать на колени!» Одновременно принять положение выпада левой с упором коленом в поясницу. Положение сидя или стоя на коленях, удобное для надевания наручников и наружного осмотра напарником.
Этот прием, помимо удушающего, оказывает болевое воздействие. Он может быть использован для сопровождения (при дозированном удушающем и болевом воздействии).
Этот прием также может быть использован для сопровождения.
При выполнении бросков захватом шеи ПР, скрещивая руки, особенно передней подножки, недопустим рывок руками, так как это может привести к травме.
Подобное сковывание может использоваться, например, для изъятия зачинщиков из толпы, при пресечении массовых беспорядков, в некоторых случаях при задержании лиц, слабых по своему физическому развитию, оказывающих сопротивление.
Подобное сковывание может использоваться при необходимости зафиксировать противника, оказывающего сопротивление. Такая необходимость может возникнуть при задержании во взаимодействии и проведении наружного осмотра.
Использование ПР в различных ситуациях служебно-боевой деятельности
Задержание правонарушителя, оказывающего сопротивление сотруднику ОВД, вооруженному ПР, заключается в нанесении ударов до пресечения сопротивления.
Сопровождение после пресечения сопротивления может осуществляться под угрозой нанесения удара или под воздействием болевого приема «загиб руки за спину».
Сотрудник, вооруженный ПР, может проводить задержание, применяя загиб руки за спину. В этом случае расслабляющий удар, необходимый для проведения приема, может быть выполнен ПР.
При наличии ПР в руке загиб руки за спину может быть выполнен стандартным способом. В этом случае ПР выпускается из руки и удерживается на петле.
При подходе спереди нанести маховый удар ПР сбоку. Поставить предплечье левой руки перед предплечьем правой руки задерживаемого, концом рукоятки зацепить локтевой сустав и нанести удар правой ногой. Отставляя ногу после удара назад-влево, произвести сильный рывок правой рукой вдоль себя вниз, а левой, обвивая своим предплечьем предплечье задерживаемого, завести его руку за спину. Захватить левой рукой дальний конец ПР сверху и завести ПР под подбородок. Принять конечное положение «загиб руки за спину», оказывая удушающее воздействие ПР.
При подходе спереди нанести маховый удар ПР наотмашь. Движением вооруженной руки снизу вверх установить ее так, чтобы запястье оказалось между запястьем и туловищем задерживаемого, левой рукой захватить атакуемую руку чуть выше локтя и нанести удар левой ногой. Отставляя ногу после удара назад-вправо, произвести сильный рывок левой рукой вдоль себя вниз, а правой, обвивая своим предплечьем предплечье задерживаемого, завести его руку за спину. Захватить левой рукой дальний конец ПР снизу и завести ПР под подбородок. Принять конечное положение загиба руки за спину, оказывая удушающее воздействие ПР.
С шагом левой вперед-влево захватить левой рукой одноименную руку задерживаемого за запястье. Скручивая внутрь и отводя ее назад за спину, упереться и с силой надавить предплечьем вооруженной руки в локтевой сгиб и завести его предплечье за свое плечо (заложить в локтевой сгиб). С шагом правой к левой ноге противника левой рукой захватить дальний конец ПР снизу и завести ПР под подбородок. Принять конечное положение «загиб руки за спину», оказывая удушающее воздействие ПР.
В процессе применения ПР противник может захватить палку. Для освобождения от захвата ПР могут быть использованы следующие приемы
С поворотом направо второй рукой захватить палку. С ударом левой ногой в сторону в колено и рывком обеих рук вдоль себя вырвать палку (фото 25). Прямой удар тычком в грудь (маховый сбоку).
а) с поворотом направо повернуть палку в сторону поворота и выполнить перехват левой рукой ближе к правой. С ударом левой ногой в сторону и рывком обеих рук вдоль себя вырвать палку. Прямой удар тычком в грудь (маховый сбоку);
б) с ударом ногой поочередное освобождение от захвата одной рукой, затем другой рывком круговым движением вверх от себя вниз сильно согнутыми руками. Удар ПР по ситуации.
Удар ногой, маховый удар ПР по рукам.
Толчковый удар сверху по рукам, наклоняясь вперед.
Захватить левой рукой правую кисть руки противника. Поворачиваясь направо кругом, нанести маховый удар ПР наотмашь, сорвать захват. Повернуться лицом к противнику. Далее - по ситуации.
Освобождение аналогично с ударом торцом рукоятки в промежность.
С отставлением ноги назад маховый удар ПР по спине.
Отставляя одну ногу назад (глубокий выпад, оттолкнуться с упором ПР в горло (хват ПР двумя руками за концы).
Удар торцом рукоятки ПР в промежность. Приседая, произвести подбив тазом назад живота и поднять руки через стороны вверх, сорвать обхват. С шагом вперед развернуться лицом к противнику. Далее - по ситуации.
Свободной рукой захватить за запястье (кисть) атакующую руку, правой рукой нанести маховый удар ПР по руке (удар наотмашь торцом рукоятки).
После освобождения от захватов, обхватов и других действий могут использоваться разнообразные удары ПР в качестве ответных действий.
ПР широко применяется для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка. Эти специальные операции предполагают коллективные действия, подготовка к которым осуществляется на занятиях по специальной тактике. Однако эффективность коллективных действий определяется индивидуальной подготовленностью к применению ПР в различных ситуациях служебно-боевой деятельности.
Особенность применения ПР в процессе пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка определяется задачей, стоящей перед сотрудниками, необходимостью четкого взаимодействия между ними, ситуацией, складывающейся на различных этапах операции.
06 августа, 2008 | Сергей ЖУРАВЛЕВ
Источник: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=11936